ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА PDF Печать E-mail
30.05.2011 18:33

28 мая – День пог- раничника.

Праздник установ- лен в 1958 году Постановлением Совета Министров СССР и Указом Пре- зидента Российской Федерации № 1011 от 23.05.1994 года.
Декретом Совнар- кома 28 мая 1918 года была учреж- дена Пограничная охрана РСФСР, создано Главное Управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления Отдельного корпуса Погранстражи  России.
Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года, и с 2003 года входит в состав ФСБ РФ.

По благословению Владыки Исидора отец Виталий с 1995 года окоромляет Пограничный Учебный Центр (Тонкий мыс г.Геленджика) Черноморско-Азовского Пограничного Управления Береговой Охраны ФСБ России.
Накануне праздника отец Виталий, адмирал В.Д.Федоров и капитан запаса Е.В.Жираковский поздравили личный состав  Пограничного Центра с Днем Пограничника.
Также поздравили бывшего командира Пограничного Центра подполковника запаса Степанян А.М.
В сам Праздник, по приглашению  начальника Пограничного Управления ФСБ России в Республике Абхазия генерал-майора Ю.Д. Звирык, с благословения Высокопреосвященнейшего Исидора митрополита Екатеринодарского и Кубанского, актив Геленджикского Кадетского Братства участвовал в торжественных мероприятиях, посвященных 93-й годовщине образования Пограничной службы.
В г. Сухум из г.Геленджика прибыла кадетская делегация в составе: адмирала В.Федорова, протоиерея Виталия, пограничников - подполковника запаса Н. Алейникова генерального директора санатория им. М.Ломоносова (он предоставил легковую машину) и подполковника запаса Б.Шелест.
Наша делегация участвовала в торжественных мероприятиях в г. Сухум, встречались с руководством Республики во главе с вице-президентом Александром Анкваб, помолились в монастыре св. Иоанна Златоуста в Каманах с настоятелем игуменом Игнатием (Киут), окунулись в святом Источнике святого мученика Василиска, поднялись на гору в храм св. Василиска.
Начальник Погрануправления Абхазии генерал-майор Ю.Звирык вручил пограничникам и содействующим награды и грамоты.
«Знак доблести» Пограничного Управления ФСБ России, в Республике Абхазия «За содействие в обеспечении охраны государственной границы» был вручен  игумену монастыря св. Иоанна Златоуста в Каманах отцу Игнатию (Киут), из геленджичан: протоиерею Виталию и адмиралу В.Федорову. Подполковник запаса пограничник Н.Алейников награжден Пограничным зеленым памятным крестом, а пограничник наш подполковник запаса Б.Шелест награжден общественной медалью «В память о пограничной службе».
Обстановка в Абхазии сложная: умер 29 мая 2011 года президент Абхазии С.Багапш, 8 апреля 2011 года  при выполнении боевой задачи, в результате нападения боевиков, прикрывая своих товарищей, геройски погиб пограничник подполковник Василий Квитко (Царство им небесное).
Есть церковные проблемы, экономические проблемы (последствие войны).
Благодарность за приглашение на  праздник генерал-майору Ю.Звирык, его заместителю полковнику И.Валиуллину, атаману особого сухумского казачьего отдела казачьему полковнику В.Василенко, конечно же руководству Республики Абхазия.
Выражаем свою скорбь и молимся об упокоении души новопреставленного раба Божия Сергея Багапш.
Отец Виталий благословил наших воинов пограничников в Абхазии святой иконой Казанской Божией Матери, выполненной руками детей нашей Детской Воскресной школы.
В сам день праздника Пограничный Учебный Центр и погранзаставы Геленджикского района, посетили с поздравлениями члены нашего Кадетского Братства: генерал-майор В.Супрунов, начальник штаба майор И.Войтенко, кадет по связям с общественностью В.Пирогов, пограничник капитан запаса В.Дорошин.
Они вручили грамоты и благодарственные письма, пожелали личному составу и семьям здоровья и благополучия.