Суворовские дни на Кубани PDF Печать E-mail
25.11.2011 09:35

24 ноября испол- нилась 281-я го- довщина со дня рождения выда- ющегося русского полководца гене- ралиссимуса Але- ксандра Василь- евича Суворова.

Велико значение  Суворова для Рос- сии и для нашей родной Кубани. Пять раз посещал Суворов кубанскую землю. Хорошо и исторически объективно описал ратный и дипломатический труд Суворова на Кубани кубанский историк В.А. Соловьев в своей книге «По следам Суворова». Кубань помнит и чтит имя великого полководца, присоединившего в июне 1783 года правобережье Кубани к России.

ФОТО

В Краснодаре установлен памятник Суворову на Мариинской площади города. Во многих местах Кубани установлены бюсты, памятные доски и знаки Суворову. Ежегодно в Кубанской столице и по городам Кубани проходят Суворовские чтения, посвященные дню рождения Суворова.
Накануне 23 ноября в городе-курорте Геленджик в МБОУ СОШ №4 им. А.В.Суворова прошла Суворовская линейка. Поздравить Суворовскую школу с днем рождения полководца пришли настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей Виталий и член Геленджикского Кадетского Братства генерал-майор В.С. Супрунов.
В сам день праздника, 24 ноября, в здании Краевой филармонии  проходило Епархиальное собрание, на котором присутствовал отец Виталий. После собрания о.Виталий и все суворовцы-кадеты, во главе с председателем Кубанского Кадетсткого Братства генерал-майором М.С. Косаренко,  и представители суворовских школ края со своими школьными суворовскими знаменами приехали к памятнику Суворова в Краснодар. Здесь прошел митинг и возложение венков и цветов к подножью монумента, в котором приняли участие ветераны-суворовцы, кадеты суворовских школ,  курсанты Краснодарского филиала Академии Связи. Затем Суворовские чтения прошли в МБОУ СОШ №48 имени А.В.Суворова, города Краснодара. Совершить благодарственную молитву Богу кадеты зашли в войсковой собор святого Александра Невского, небесного покровителя Александра Суворова,  также прошла встреча с молодежью, посвященная дню Суворова, в общественном Центре Администрации края.
От Геленджика участвовали в мероприятиях посвященных Дню рождения Суворова духовник Кубанского Кадетсткого Братства протоиерей Виталий Ковалев и  дети кадетских классов школ им. Суворова и им. Ушакова.

 

 

Validation Icons